Понедельник, 29.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость

VENERA

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Июнь » 6 » История возникновения постельного белья
История возникновения постельного белья
18:21
    Постельное бельё возникло в Италии, в эпоху Ренессанса, в 15 веке. В моду впервые были введены белые простыни, наряду с полотенцами, скатертями и салфетками. Постельное белье относилось к категории роскоши: начиная с 15 и до 18 века, оно было принадлежностью исключительно класса знати. Только после 18 столетия постельное белье стало доступным и представителям среднего класса. Сначала шел матрас, далее, в качестве постельного белья, следовала холщовая простыня из тонкого льна с отделкой. В убранстве спален купцов, мещан и зажиточных крестьян торец постели, а нередко и ее изголовье, закрывали занавеской – подзором, который был богато украшен вышивкой и кружевом. Затем еще одну простыню обязательно подкладывали под одеяло. Среди постельного белья особым вниманием пользовались наволочки, накидки, покрывала. В 17 веке «царицей» кружевного белья считалась Голландия – район Амстердама в те времена стал европейским центром производства льняных и шелковых дамасков. Кружева голландских мастеров ценятся и поныне. В 18 веке таким центром становится Саксония. Именно с того времени кружево и вышивка надолго входят в разряд обязательных атрибутов постельного белья: ширится тенденция украшать белье (столовое белье, ночное белье и постельное белье) дрезденским кружевом – утонченной и ажурной белой вышивкой в стиле рококо.

В России производить льняное полотно начинают только в 19 веке. Этому факту предшествует история о том, что в 18 веке по велению Петра I в Новодевичий монастырь из фламандских монастырей специально были направлены 30 монахинь на обучение воспитанниц-сироток мастерству плетения брабантских кружев. Затем каждый уважающий себя помещик стал держать у себя так называемые «девичьи» (мастерские по изготовлению полотна, по выполнению белошвейных и кружевных работ), где местными мастерицами производилось для нужд хозяев столовое и постельное белье. Тогда в моду широко вошли вензеля и монограммы – особые метки на скатертях, салфетках и белье, которые свидетельствовали о принадлежности столового или постельного белья тому или иному помещику. Так длилось вплоть до отмены крепостного права. Как свидетельствует история, после этого дворяне, состоятельные купцы и мещане стали завсегдатаями крупных магазинов известных мануфактурных фабрик, где и приобретали столовое и постельное белье. В 20 веке постельное белье становится доступным атрибутом почти для всех категорий населения. Середина 20 века также является важной вехой в истории постельного белья – после Второй мировой войны возникли привычные нам «конверты»-пододеяльники.
Просмотров: 3746 | Добавил: Lusha | Рейтинг: 2.5/2 |
Всего комментариев: 2
2 immistomo  
0
За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

1 Natella  
0
Интересненько dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024